Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как зарегистрировать переход права собственности на недвижимость

13.04.2022

Как зарегистрировать переход права собственности на недвижимость

Как зарегистрировать переход права собственности на недвижимость 

 

Переход права нужно зарегистрировать, если заключается договор купли-продажи недвижимости, мены, дарения и другие сделки об ее отчуждении.

В этом случае право собственности перейдет от собственника недвижимости к ее приобретателю в момент внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о его праве. Это следует, в частности, из п. 2 ст. 218, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ. В этом случае прежний собственник обращается за регистрацией перехода права, а новый - за регистрацией своего права.

Для регистрации перехода права нужно заполнить заявление, подготовить комплект документов и подать их на регистрацию. Как это сделать, мы расскажем далее.

Если здание, сооружение (иная недвижимость) и земельный участок, на котором такой объект расположен, принадлежат на праве собственности одному лицу, то регистрация перехода права на них должна проводиться одновременно (ч. 1 ст. 57 Закона о госрегистрации недвижимости).

По общему правилу для госрегистрации перехода права на недвижимость стороны договора должны представить в орган регистрации прав:

1)                правоустанавливающий документ. В данном случае им является договор, по которому приобретается недвижимость (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Такой документ должен соответствовать установленным требованиям. В ряде случаев необходимо нотариальное удостоверение договора, например:

- если документы направляются на регистрацию почтой. Удостоверять договор не надо, если документы для госрегистрации в орган регистрации прав передает нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписей заявителей (п. 2 ч. 12 ст. 18 указанного Закона);

- если по договору продаются доли в праве общей долевой собственности - по общему правилу (ч. 1.1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости);

2)                доверенность и иные документы, подтверждающие полномочия и личность представителя.

По своей инициативе вы можете представить и другие документы, которые необходимы для госрегистрации.

Необходимо учитывать общие требования, которые предъявляются к документам, представляемым на госрегистрацию прав.

При регистрации перехода права собственности госпошлина уплачивается в общих размерах, предусмотренных для госрегистрации прав на недвижимое имущество. Они установлены в пп. 21 - 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и по общему правилу составляют (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

·                   22 000 руб. - для организаций;

·                   2 000 - для граждан.