Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Учащиеся 4 класса церковно-приходской школы г. Петушки посетили музей ОМВД России по Петушинскому району

09.12.2021

Учащиеся 4 класса церковно-приходской школы г. Петушки посетили музей ОМВД России по Петушинскому району


8 декабря по инициативе Совета ветеранов ОМВД России по Петушинскому району в рамках патриотического воспитания молодежи в музее отдела полиции состоялась встреча председателя Совета ветеранов Сергея Гусарова с учащимися православной начальной общеобразовательной школы г. Петушки.

Председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Сергей Александрович Гусаров провел для ребят экскурсию в музей истории образования милиции в районе и  рассказал о действующих службах и подразделениях. Отдельная страница встречи была посвящена сотрудникам Петушинского РОВД, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны. У каждого юного посетителя была возможность примерить фронтовую каску, познакомиться с боевым оружием и увидеть подлинные документы тех далеких лет.

Продолжая тему, Сергей Александрович познакомила ребят с книгой ветерана МВД подполковника милиции в отставке Анатолия Васильевича Гаврилова «Я - сын земли Владимирской», в которой  собраны фронтовые воспоминания ветерана, исторические очерки о нашем родном крае, о становлении органов внутренних дел Владимирской области и Петушинского отдела милиции в частности, а также стихотворные произведения, написанные Анатолием Васильевичем в разные годы.

Особенно интересными для ребят стали рассказы Сергея Александровича о реальных событиях и фактах из жизни сотрудников милиции прошлых лет, в процессе ребята активно задавали наиболее интересующие их вопросы.

Также в ходе мероприятия школьникам показали, как снимают отпечатки пальцев, и даже дали поработать самим. Аналитик группы АПиК штаба ОМВД, подполковник внутренней службы в отставке Лариса Геннадьевна Никулова рассказала ребятам, что в настоящее в раскрытии и расследовании преступлений по «горячим» следам все чаще стала использоваться автоматизированная дактилоскопическая информационная система АДИС «Папилон», после чего ребятам наглядно показали, как сотрудники ОМВД используют ее в служебной деятельности.

В завершении школьники поблагодарили ветеранов и полицейских за увлекательную экскурсию, а полицейские пожелали ребятам успешной учебы и не забывать о безопасном и законопослушном поведении. Также в преддверии новогодних праздников всем ребятам были вручены сладкие конфеты.

 

                                      Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району