Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

УБОРКА КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК СОВЕЩАНИЯ С УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ.

25.01.2022

УБОРКА КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК СОВЕЩАНИЯ С УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ.

24 января глава администрации Петушинского района А.В. Курбатов провел отдельные совещание с главами г. Петушки и г. Костерево по вопросу уборки контейнерных площадок. На встречу был приглашен заместитель директора Владимирского филиала ООО «Хартия» А.В. Ефремов и руководители управляющих компаний.

На протяжении нескольких недель зафиксирован срыв вывоза мусора по запланированному графику, ежедневно такие ситуации происходят на 35 - 40 контейнерных площадках, что составляет 10% от общего количества. Всего в районе установлено 365 контейнерных площадок, их обслуживает 25 мусоровозов.

Одной из причин некачественной работы по вывозу мусора, помимо срывов графика из-за снегопада и загруженности дорог, является отсутствие синхронизации в графиках вывоза мусора и обслуживания контейнерных площадок. К приезду мусоровоза контейнерная площадка должна быть полностью убрана от снега, чтобы сотрудники ООО «Хартия» могли беспрепятственно передвигать мусорные баки. В текущих условиях управляющие компании либо не успевают убирать площадки к приходу машины, либо мусоровоз приезжает слишком поздно, когда чищенную площадку приходится убирать повторно. Срывы графика происходят и при уборке мусора в отдаленных населенных пунктах, где затруднено движение из-за снегопада.

На протяжении нескольких месяцев работа ведется в ручном режиме: контейнерные площадки закреплены за управляющими компаниями, сформированы бригады, расчищающие прилегающую территорию данных площадок, коммунальные службы района ориентированы на первоочередную уборку подъездов к этим площадкам. Однако эти меры по-прежнему не привели к 100% результату и проблемы с мусором остаются.

В целях краткосрочного решения проблемы глава администрации А.В. Курбатов поручил управляющим компаниям и региональному оператору мобилизовать все ресурсы и навести порядок на контейнерных площадках в течение двух дней. Для комплексного решения проблемы региональным оператором будет подготовлен план-график с точным временем приезда мусоровозов и продумана система мотивации сотрудников, рассчитанная на увеличение объемов вывозимого мусора. Также будет рассмотрена возможность дополнительного субсидирования и создания отдельной организации, специализирующейся на содержании и уборке контейнерных площадок. Альтернативой этому будет рассмотрена возможность изменения правил по вывозу мусора с территории района