Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА КУЛЬТУРЫ В ДЕРЕВНЕ ЛИПНА: БОЛЬШОЕ СОВЕЩАНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА И ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ С ПОДРЯДЧИКОМ

25.06.2021

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА КУЛЬТУРЫ В ДЕРЕВНЕ ЛИПНА: БОЛЬШОЕ СОВЕЩАНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА И ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ С ПОДРЯДЧИКОМ


24 июня с рабочим визитом в Петушинский район приехал заместитель Губернатора Владимирской области Г.Н. Вишневский и директор Департамента культуры Владимирской области А.М. Бирюкова, повестка встречи– инспектирование строительства культурно-досугового центра в деревне Липна. 10 июня с жестким требованием к подрядчику о вызове генерального директора подрядной организации выступил глава администрации Петушинского района Александр Курбатов, строительство объекта в рамках национального проекта затормозилось. Декларировалось отставание от графика производства работ больше чем в месяц и недостаточное количество работников на строящемся объекте. На прошлой неделе при выезде на объект были зафиксированы низкие темпы строительства и лишь 7 человек в строительной бригаде. Администрацией района была инициирована отправка подрядчику уведомления о составлении акта о невыполненных работах по отдельным этапам муниципального контракта, что подразумевает под собой штрафные санкции и начисление пеней. Подрядчику сообщили, что при отсутствии обратной реакции, будет рассмотрен вопрос о расторжении муниципального контракта в одностороннем порядке.

Данные механизмы подействовали на подрядную организацию и вопрос частично удалось решить. Сегодня на объекте работало уже 14 человек, подрядчик заявил о намерении восстановить доверие органов местного самоуправления и жителей района и наверстать отставание. К сожалению, для значительного ускорения работ, на объекте должно работать больше людей. Подрядчик планировал привлечь дополнительное число работников из местных жителей, но эти планы не удалось реализовать. И сегодня, один из главных вопросов – где найти еще строителей? Рассматривалось несколько вариантов, в том числе и поиск субподрядной организации для выполнения части работ. Несмотря на появившиеся трудности, совещание закончилось на положительной ноте для всех сторон. Подрядчик сообщил о намерении к 9 июля увеличить строительную бригаду до 30 человек и ускорить темы строительства. Также в протокол внесены такие пункты, как проработка вопроса по оказанию помощи в увеличении количества рабочих на объекте и заключение предварительных соглашений с субподрядными организациями, проработка вопроса по заключению договоров на выполнение работ по инженерным сетям и подготовка перечня оборудования для КДЦ, которое понадобится на финальной стадии строительства, проработка и закупка технологического оборудования и отправление заявок на присоединение к сетям тепло и электроснабжения, а также мониторинг, проведение экспертизы проводимых работ и соблюдение сроков строительства.

Напомним, подрядная организация для реализации национального проекта выбирается на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". На стадии подписании контракта была осуществлена повторная проверка подрядчика на наличие экономических и человеческих ресурсов для реализации нац.проекта, а также проверена история выполнения муниципальных контрактов – в успешно выполненных проектах значатся социальные объекты в Брянске и Крыму (детские сады, детские школы искусств, дома культуры). Надеемся, подрядчик услышал озабоченность администраций Петушинского района и Владимирской области и быстро исправит ситуацию. Строительство Дома культуры на 130 мест на ежедневном контроле у администрации района (фотоотчет о выполненных объемах работ присылаются ежедневно в чат рабочей группы, выезды на объект с предоставлением отчета – раз в неделю).