Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Поздравляем директора МБОУ «Гимназия №17» г. Петушки, депутата Совета народных депутатов Петушинского района по округу №3 - Шмодину Светлану Юрьевну с присвоением высшей общественной награды - ордена «Почетный гражданин России»!

22.06.2021

Поздравляем директора МБОУ «Гимназия №17» г. Петушки, депутата Совета народных депутатов Петушинского района по округу №3 - Шмодину Светлану Юрьевну с присвоением высшей общественной награды - ордена «Почетный гражданин России»!

Администрация и Совет народных депутатов Петушинского района поздравляют директора МБОУ «Гимназия №17» г. Петушки, депутата Совета народных депутатов Петушинского района по округу №3, Шмодину Светлану Юрьевну с присвоением высшей общественной награды - ордена «Почетный гражданин России» за выдающиеся профессиональные достижения и личный вклад в развитие отечественной экономики, безоговорочный авторитет профессионала в своей отрасли! Вручение награды состоялось 12 июня на церемонии общественного признания выдающихся граждан России в традиционном месте проведения встреч глав государств и правительств – в ФГУП «Президент-Отель».

Возвращаясь в историю нашего государства, стоит сказать, что историческим предшественником почётного гражданства являлось сословие именитых граждан, выделенное Екатериной II в Жалованной грамоте 1785 года из состава городских обывателей. Они были освобождены от телесного наказания; им разрешалось иметь сады, загородные дворы, ездить в карете парой и четвёркой, не запрещалось заводить и содержать фабрики, заводы, морские и речные суда. Звание Почётный гражданин было упразднено декретом ВЦИК и СНК от 11 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов».

Орден «Почетный гражданин России» является самой известной и уважаемой общественной наградой страны. Орден вручается с 2007 года, за это время его кавалерами стали тысячи выдающихся граждан России. Орден «Почетный гражданин России» является наградой за многолетнюю и плодотворную деятельность, способствующую укреплению мощи, величия и процветания Российской Федерации. Награждение сопровождается вручением Кавалеру Ордена памятной настенной плакетки, выполненной из цветного металла с нанесением гравировки о награждении Орденом, а также вручением удостоверения «Почетного гражданина России». Удостоверение заверяется подписью Президента Общественной организации «Гражданское общество» и круглой гербовой печатью.

Уважаемая Светлана Юрьевна, поздравляем! Петушинский район Вами гордится!