Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ГЕНЕРИУМ, ЭЛЛАРА, ЛЕККО, ВНЕШТОРГ ФАРМА: ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ФАРМПРЕДПРИЯТИЙ РАЙОНА. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ПОДГОТОВКА КАДРОВ НА БАЗЕ ПЕТУШИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

09.06.2021

ГЕНЕРИУМ, ЭЛЛАРА, ЛЕККО, ВНЕШТОРГ ФАРМА: ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ФАРМПРЕДПРИЯТИЙ РАЙОНА. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ПОДГОТОВКА КАДРОВ НА БАЗЕ ПЕТУШИНСКОГО КОЛЛЕДЖА


7 июня в Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошла рабочая встреча главы администрации района Александра Курбатова и главы района Елены Володиной с руководителями фармацевтических предприятий Петушинского района. Повестка встречи – создание «дорожной карты» по удовлетворению потребности фармацевтических предприятий Петушинского района в квалифицированных кадрах. В обсуждении вопроса открытия новых специальностей и направлений на базе колледжа, а также выработки механики и алгоритма действий приняли участие заместитель главы администрации по социальной политике А.А. Безлепкин, генеральный директор МБЦ «Генериум» Р.А. Хамитов, генеральный директор ООО «Эллара» В.Э. Боровиков, генеральный директор ЗАО «Лекко» А.Н. Скороход, исполнительный директор ООО «Внешторг Фарма» Е.В. Кислухин, заместитель директора департамента образования Владимирской области С.А. Болтунова, директор ГБПОУ ВО «Петушинский промышленно-гуманитарный колледж» С.П. Стовпник и заместитель директора по учебно-методической работе М.В. Лыкова.

«Хотел бы поблагодарить руководство колледжа и руководителей фармацевтических предприятий за участие в этой встрече. Во встрече принимают участие первые лица компаний - это говорит о том, что есть большая потребность в специалистах для ваших предприятий, интерес к теме создания новых учебных мест, приглашения на работу квалифицированных кадров. Трудовая миграция в районе растет, много жителей района уезжает в другие регионы, этот процесс можно и нужно минимизировать. Мы можем скоординировать усилия и направить работу наших образовательных учреждений на стабильно-работающие предприятия в районе. Давайте работать вместе, сотрудничать, и тогда мы добьемся положительного результата» - открыл встречу глава администрации Александр Курбатов.

Был рассмотрен вопрос открытия на базе колледжа новой специальности «Аппаратчик-оператор биотехнологий» и направления подготовки «Биохимическое производство» со сроком обучения 2 года 10 месяцев, процедуры прохождения лицензирования, а также вопрос частно-государственного партнерства. Руководители предприятий отметили высокую потребность в таких кадрах, как лаборанты, наладчики, микробиологи. В связи с этим, первым протокольным решением было принято создать рабочую группу из представителей фармацевтических предприятий и руководства района для подготовки проекта дорожной карты.

Для подготовки квалифицированных кадров для фармацевтических предприятий района принято 5 шагов:
- определение наиболее востребованных профессий и выбор специальностей и направлений подготовки кадров для фармацевтического кластера Петушинского района.
- прохождение лицензирования образовательным учреждением.
- ремонт учебных аудиторий, разработка учебной программы, поставка необходимого оборудования и заключение сетевых договоров.
- информирование жителей и школьников района о новых программах обучения с дальнейшим продолжением карьеры на фармацевтических предприятиях.
- расширение учебных программ и открытие новых специальностей.

По окончанию встречи директор колледжа С.П. Стовпник провел для всех руководителей экскурсию по учебным корпусам и показал учебные рабочие места учащихся по действующим специальностям. Участники встречи обменялись контактами и договорились сотрудничать на регулярной основе в рамках созданной рабочей группы.