Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА И ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕКШИНСКОЕ» РАССМОТРЕЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

27.11.2020

ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА И ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕКШИНСКОЕ» РАССМОТРЕЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

В администрации Петушинского района состоялось заседание градостроительного Совета под председательством главы администрации Петушинского района Сергея Великоцкого, на котором рассмотрели и обсудили проект Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования «Пекшинское» Петушинского района.

В заседании приняли участие органы исполнительной власти Петушинского района, представители ГКУ Владимирской области «Заречное лесничество», представители проектной организации ООО «ГЕОЦЕНТР+».

С докладом по проекту Правил землепользования и застройки и проектом Генерального плана муниципального образования «Пекшинское» выступил руководитель проекта, представитель проектной организации ООО «ГЕОЦЕНТР+» Дмитрий Татарников.

Генеральный план разрабатывается на период до 2040 года, представляет собой не очередное внесение изменений, а именно новый, актуализированный генеральный план. Одним из основополагающих аспектов генплана является долгосрочная стратегия развития муниципального образования «Пекшинское».

В Генеральный план планируется включить объекты Федерального значения, регионального и инженерные объекты. В проекте учтены документация по планировке и межеванию территории, планируется увеличение земель сельскохозяйственного назначения на 50 га и земель промышленности на 4 га. В первом случае это позволит стимулированию землепользователей к вовлечению в сельскохозяйственное производство, во втором возрастает инвестиционная привлекательность поселения. Увеличение произойдет за счет исключения земельных участков из границ населенных пунктов.

Помимо того, предусмотрен ряд мероприятий по развитию дорожной сети, что позволит обеспечить транспортную доступность между деревней и поселком Болдино, перераспределить транспортный поток, систематизировать скоростное движение. 

Александр Курбатов первый заместитель главы администрации района отметил ряд недочетов, содержащихся в проекте Генплана. В нем отражены уже реализованные проектные решения, которые необходимо исключить из планируемых, и отразить, как существующие незанятые объектами капитального строительства.

Как отметил Сергей Великоцкий, особое внимание необходимо уделить территории усадьбы в селе Андреевское. Усадьба является объектом культурного наследия, прилегающая к ней территория должна остаться за ней. Также, необходимо решить вопрос по переселению семей, проживающих на территории усадьбы.

Глава администрации района отметил, что Генеральный план – это стратегическая модель развития муниципального образования на 20 лет, живой документ, в который можно будет внести необходимые изменения в будущем.

Подводя итог заседания принято решение продолжить совместную работу отдела (инспекции) градостроительного надзора КУИ Петушинского района с проектной организацией ООО «ГЕОЦЕНТР+», устранить все замечания по Генплану и ПЗЗ.