Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

18.06.2021

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ


16 июня под председательство главы администрации Петушинского района Александра Курбатова прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Петушинского района. Доклады представили начальник ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Петушинскому району О.А. Андреева, главный специалист инспекции административно-технического надзора по Петушинскому району А.Л. Трофимов, главный специалист административной комиссии МО «Петушинский район» Е.А. Баринова, в работе комиссии принял участие первый заместитель главы администрации А.А. Безлепкин, начальники структурных подразделений районной администрации и главы администраций городских и сельских поселений. Главное:

— Одной из основных мер по работе с несовершеннолетними является организованный досуг учащихся и профилактическая деятельность школы. Профилактическая работа планируется и ведётся в 21 общеобразовательном учреждении с учётом общешкольных целей и задач, возрастных и личностных особенностей учащихся, положения семей. Всего детей, состоящих на учете - 64 человека. Занимаются в кружках и секциях 59 человек, что составляет 92 % от всех состоящих на учете. Учащиеся данной категории в течении всего года активно привлекаются к работе в волонтерских отрядах, к мероприятиям патриотической направленности.
— В соответствии с п.1.2. постановления администрации Петушинского района от 04.03.2021 № 340 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2021 году» в приоритетном порядке обеспечивается отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей, семей безработных граждан, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, детей работников бюджетной сферы, детей, проживающих в малообеспеченных семьях, а также детей других категорий, нуждающихся в особой заботе государства. Охвачено отдыхом и оздоровлением в летний период (загородные и лагеря на базе общеобразовательных учреждений) - 38 человек, состоящих на различного вида учетах. Трудоустроены и работают в трудовых бригадах- 13 человек.

— За истекший период 2021 года Комиссией было проведено 11 заседаний с рассмотрением общепрофилактических вопросов, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Было принято 11 постановлений, содержащих 290 поручений органам системы профилактики, направленных на профилактику безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 104 персональных дела, из них административных - 81, иных – 23. По результатам рассмотрения вышеперечисленных дел: 55 подросткам вынесено административное наказание в виде предупреждения, 19 – штраф, 14 несовершеннолетних поставлены на учет.

— За 5 месяцев текущего года разработано и утверждено 18 межведомственных индивидуальных программ социально-педагогической реабилитации на несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Проведено 18 межведомственных мероприятий (рейды, совещания, круглые столы, обучающие вебинары и т.д.). В летний период 2021 года планируется оздоровить, трудоустроить 62 несовершеннолетних.

— По состоянию на 16 июня на учете в КДН и ЗП состоит 112 детей, из них, 85 находятся в социально опасном положении и 4 осуждены (т.е. имеющие условный срок наказания). Проведенный анализ показал, что большая часть подростков, совершивших преступление, воспитываются в неполной семье, более 50% - в семье с низким достатком.

—За несовершеннолетними осужденными закреплены наставники из членов КДН и ЗП. На каждого подростка разработана межведомственная индивидуальная программа социально-педагогической реабилитации и его семьи. На базе УИИ с несовершеннолетними осужденными проводятся не реже одного раза в месяц профилактические беседы, направленные на здоровый образ жизни, формирование законопослушного поведения, нравственных ценностей, выяснение круга общения и обстановки в семье. Сотрудниками ЦЗН проводится профориентация. Обеспечена постоянная работа психолога УФСИН России по Владимирской области с несовершеннолетними, состоящими на учете в УИИ и их родителями.