Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет от 21.05.2025

21.05.2025

Прокуратура разъясняет от 21.05.2025

«В Петушинском районе нетрезвый водитель лишился транспортного средства».
Приговором Петушинского районного суда Владимирской области 49-летний житель района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за подобное деяние).
Установлено, что подсудимый, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 16 июня 2024 года, вновь сел за руль собственного скутера и совершил поездку по федеральной трассе М-7. Преступные действия были пресечены сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району, которые отстранили водителя от управления транспортным средством.
После отстранения нетрезвому водителю предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что последний ответил отказом.
Приговором Петушинского районного суда виновному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, осужденный освобожден от отбывания наказания в связи с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей.
Принадлежащий осужденному скутер, арестованный в ходе предварительного расследования, конфискован в доход государства.
Приговор суда в законную силу не вступил.


«В Петушинском районе прокуратура добивается устранения нарушений требований лесного законодательства»
Прокуратурой района проведена проверка в Петушинском филиале ГАУ ВО «Владлесхоз», в ходе которой установлено, что между ГКУ ВО «Заречное лесничество» и Петушинским филиалом ГАУ ВО «Владлесхоз» заключены 2 договора купли-продажи лесных насаждений, предметом которых является выборочная рубка лесных насаждений.
Вырубка завершена в ноябре и декабре 2024 года в полном объеме.
Вместе с тем, в нарушение требований лесного законодательства по завершению работ произведена укладка порубочных остатков длиной более 2 метров в кучи и валы шириной около 3 метров, вывоз которых в дальнейшем не осуществлен.
Выявленные нарушения законодательства влекут не только нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, но и на пожарную безопасность в лесах в связи с установлением пожароопасного сезона на территории области.
В связи с установленными нарушениями в отношении должностного лица Петушинского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.25 (нарушение правил заготовки древесины) и ч. 1 ст.8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) КоАП РФ.
Устранение нарушений требований лесного законодательства контролируется прокуратурой района.
«Житель Петушинского района лишился автомобиля за управление им в состоянии опьянения»
Петушинским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).
Установлено, что в дневное время 17.03.2024 мужчина, будучи привлеченным к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, сел за руль своего автомобиля «Лада Гранта» в нетрезвом виде.
У дома №102 по ул. Ленина пос. Городищи он остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району, которые, с использованием технического средства алкотектора, выявили у водителя состояние опьянения.
В судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, мужчина вину в совершении преступления признал.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. Вышеуказанный автомобиль конфискован в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.




«Прокуратурой Петушинского района направлено в суд уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом».
Заместитель прокурора Петушинского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Московской области. Он обвиняется
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По версии следствия, поздней ночью 12.12.2024 обвиняемый двигался
по автомагистрали М-7 «Волга», проходящей по территории Петушинского района.
Ввиду избрания скорости, которая не обеспечила безопасность дорожного движения (около 70 км/ч), в районе 119 км автомагистрали М-7 «Волга» водитель в силу своей небрежности при опережении пешехода, двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении, совершил наезд на последнего.
От полученных травм потерпевший скончался на месте.
Свою вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый не признал, указав на то, что пешеход резко поменял траекторию своего движения, что послужило причиной дорожно-транспортного происшествия.
Максимальный размер наказания, которое может быть назначено обвиняемому, составляет до 5 лет лишения свободы.
«Петушинским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя по факту ДТП со смертельным исходом»
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управлявшим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, сопряжённое с оставлением места ДТП) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта).
Установлено, что 01.09.2024 осужденный, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, двигался по автомобильной дороге Пекша-Ларионово-Караваево со стороны д. Караваево в сторону д. Пекша, избрав скорость движения около 100 км/ч.
В салоне автомобиля он перевозил четверых пассажиров, среди которых была 17-летняя девушка.
Проезжая участок дороги с закруглением, нетрезвый водитель не справился с управлением автомобилем, выехал на правую обочину, а затем в кювет, где совершил столкновение с лесными насаждениями (деревьями и кустарниками), в результате чего автомобиль опрокинулся на крышу.
В результате данного ДТП двое пассажиров автомобиля, включая несовершеннолетнюю, скончались на месте происшествия, а виновный скрылся с места преступления.
В последствии в ходе проведения следственных действий в бардачке указанного автомобиля обнаружены наркотикосодержание растения, которые осужденный хранил с целью их употребления.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.