Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дайджест прокуратуры от 21.10.2020

21.10.2020

Дайджест прокуратуры от 21.10.2020

Вынесен приговор бывшему начальнику почтового отделения за хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения

 

Петушинским районным судом вынесен приговор 33-летней местной жительнице Л. Она признана виновной в совершении четырех преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что с февраля по сентябрь 2019 года начальник отделения почтовой службы пгт. Городищи ОСП Петушинский почтамт Л., используя свое служебное положение, совершала хищения вверенных ей денежных средств, поступавших от физических лиц (граждан) в качестве оплаты наложенных платежей и тарифных сборов, почтового перевода, а также причитающихся гражданам пенсионных выплат и ежемесячной компенсации по жилищно-коммунальным услугам. Общая сумма ущерба составила более 240 тыс. рублей.

Подсудимая вину в содеянном признала, раскаялась.

С учетом позиции государственного обвинения назначено наказание в

виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При вынесении приговора суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба.

        

 

Прокуратура Петушинского района

 

Вынесен приговор двум организаторам незаконной игорной деятельности

 

Петушинским районным судом вынесен приговор 39-летней местной жительнице и ее 26-летнему знакомому.  Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

Судом установлено, что в январе 2019 года индивидуальный предприниматель, оказывающая ритуальные услуги, решила заняться организацией криминальной игорной деятельности.

С этой целью она арендовала помещения в Покрове и Петушках, закупила соответствующее оборудование и камеры наблюдения.

В незаконный игорный бизнес злоумышленница вовлекла своего знакомого, который работал в ритуальной конторе. Он стал осуществлять функции оператора залов и исполнителя организационно-хозяйственных работ. 

Сама игра велась при помощи специального программного обеспечения, с соблюдением условий конспирации.

Преступная деятельность двух ее соучастников пресечена в апреле 2019 года сотрудниками правоохранительных органов, которыми в ходе обыска изъято игровое оборудование в количестве 75 единиц и наличные денежные средства. 

Обвиняемые полностью признали вину. 

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу, суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Второй обвиняемый осужден к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

На каждого из осужденных судом возложены обязанности не менять постоянного места жительства и являться для регистрации в уполномоченный государственный орган.

 

Прокуратура Петушинского района

 

Мерами реагирования прокуратуры Петушинского района восстановлены трудовые права работников местного предприятия

 

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы.

В ходе проверочных мероприятий выявлена задолженность перед работниками ООО «Водоканал-Сервис», которая на 27 июля 2020 года составляла   около 480 тыс. рублей перед 25 работниками за полтора месяца.

В отношении директора ООО «Водоканал-Сервис» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которого виновное лицо оштрафовано в размере 20 тыс. рублей.

Директору ООО «Водоканал-Сервис» также внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, задолженность погашена в полном объеме.

 

 

        Старший помощник прокурора Петушинского района Глухова Г.В.

Направлено в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями частным нотариусом

 

Прокурором Петушинского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местного нотариуса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами).

В ходе расследования установлено, что в феврале 2019 года у одного из учредителей общества с ограниченной ответственностью П. из-за корпоративного конфликта возник преступный умысел на фальсификацию решения общего собрания участников общества в целях незаконного захвата управления в юридическом лице.

С этой        целью он составил заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юрлице, не связанных с изменениями в учредительных документах, указав себя в качестве руководителя постоянно действующего исполнительного органа, имеющего право без доверенности действовать от имени общества.

После этого по его просьбе нотариус заверил подлинность подписей в указанном выше документе, а также в заявлении о внесении заведомо ложных сведений об изменении долей участников в уставном капитале.

При этом нотариус заведомо знал о наличии у участников общества корпоративного конфликта. Однако, используя полномочия вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ, произвел необходимые нотариальные действия.

Обвиняемый причинил существенный вред правам и законным интересам других учредителей общества, которые лишились возможности голосования на общих собраниях и вынуждены восстанавливать нарушенные права в судебном порядке.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Петушинским районным судом.

 

Прокуратура Петушинского района

 

По постановлениям прокуратуры Петушинского района виновные должностные и юридические лица оштрафованы за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции

 

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Покровское».

Выявлены нарушения, связанные с неуведомлением работодателем о приеме на работу бывшего государственного служащего – сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району по его последнему месту работы.

В этой связи прокуратурой вынесены постановления о возбуждении производств об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения должностное и юридическое лица привлечены к ответственности в виде штрафов в размере 20 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, прокуратурой района в адрес директора ООО «Покровское» внесено представление, отмеченные в нем нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

    Старший помощник прокурора Петушинского района Захарцева О.В.

 

 

По представлению районной прокуратуры депутат лишен полномочий в связи с утратой доверия

 

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в Совете народных депутатов Петушинского района.

Установлено, что одним из народных избранников не исполнена возложенная на него обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

В связи с нарушением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района в СНД Петушинского района внесено представление.

На внеочередном заседании районного Совета акт прокурорского реагирования рассмотрен. Депутаты согласились с представлением, признав его обоснованным, единогласно приняли решение о лишении депутата СНД Петушинского района полномочий в связи с утратой доверия за несоблюдение антикоррупционного законодательства.

В целях исключения возможности дальнейшего избрания на должность, сведения об увольнении депутата направлены в администрацию Владимирской области для включения его в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

 

        

              Старший помощник прокурора Петушинского района Захарцева О.В.

 

Прокуратура Петушинского района пресекла нарушения в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних

 

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения

законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в

дошкольных образовательных организациях района.

         Установлено, что сотрудники муниципальных дошкольных образовательных организаций допущены к исполнению своих трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательного психиатрического освидетельствования, что может отрицательно сказаться на воспитанниках детских садов.

В этой связи начальнику муниципального учреждения «Управление образования администрации Петушинского района» внесено представление,

По результатам его рассмотрения 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

           Прокуратура Петушинского района