Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дайджест прокуратуры от 17.11.2020

18.11.2020

Дайджест прокуратуры от 17.11.2020

Вынесен приговор несовершеннолетним, осужденным за совершение грабежа

 

Петушинским районным судом вынесен приговор двум несовершеннолетним местным жителям К. и М. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч .2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Судом установлено, что утром 01 января 2020 несовершеннолетние, находились в состоянии алкогольного опьянения.

В это время они вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, злоумышленники встретили на улице в городе Петушки прохожего, которому нанесли многочисленные удары по голове и телу, и открыто похитили принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Самсунг».

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил К., впервые привлекавшемуся к уголовной ответственности, наказание в виде лишения свободы условно на 1 год с испытательным сроком 1 год.

Ранее судимый М. приговорен к реальному лишению свободы на 1 год 8 месяцев с их отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор в законную силу не вступил.

 

                     Старший помощник прокурора Петушинского района Захарцева О.В.

 

Житель района осужден к реальному лишению свободы за грабеж

 

Петушинским районным судом вынесен приговор
33-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в ноябре 2019 года злоумышленник решил тайно похитить мобильный телефон, принадлежащий его знакомой.

Реализуя задуманное он, открыв створку рамы окна, незаконно проник в квартиру потерпевшей, которая в это время находилась дома и попросила мужчину покинуть жилище.

Не желая отказываться от своих преступных намерений, он вырвал телефон у нее из руки, после чего скрылся с места преступления. Ущерб составил более 3 тыс. рублей.

Похищенный мобильный телефон впоследствии изъят сотрудниками полиции.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

          Помощник прокурора Петушинского района Шмелева Е.А.

К семи годам лишения свободы приговорен гражданин одной из стран Ближнего зарубежья за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего

   

Петушинским районным судом вынесен приговор 28-летнему иностранному гражданину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в феврале 2020 года злоумышленник, находящийся по месту жительства потерпевшего, имевшейся при себе битой с силой нанес ему несколько ударов по телу и конечностям. Смерть мужчины наступила на месте происшествия в результате тупой травмы живота с повреждением селезенки.

После избиения, не предвидя общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, обвиняемый с места происшествия скрылся.

Причиной произошедшего послужила месть за нанесенные его знакомому (гражданину республики Таджикистан) телесные повреждения.

Вину обвиняемый в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Помощник прокурора Петушинского района Шмелева Е.А.

 

По инициативе прокурора Петушинского района виновное лицо привлечено к ответственности за массовое распространение экстремистских материалов

   

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Поверочными мероприятиями выявлен факт размещения в публичном доступе на пользовательской странице в социальной сети «Вконтакте» аудиозаписи, признанной экстремистским материалом и включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратурой района направлено в суд постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

По результатам его рассмотрения на 19-летнего местного жителя наложен штраф.

Запись с личной страницы удалена.

 

      Помощник прокурора Петушинского района Гусев В.О.