Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дайджест прокуратуры от 04.02.2021

04.02.2021

Дайджест прокуратуры от 04.02.2021

Вынесен приговор адвокату, осужденному за дачу взятки в крупном размере

Петушинским районным судом вынесен приговор адвокату Г. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий).
Судом установлено, что адвокат Г. представлял интересы осужденного М., который отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области.
01 февраля 2019 года Г., находясь в служебном кабинете заместителя прокурора Петушинского района, в ходе личной встречи  попросил  без достаточных на то оснований поддержать сотрудником прокуратуры в суде  ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного М. из мест лишения свободы. За совершение заведомо незаконных действий обвиняемый предложил должностному лицу взятку в размере 250 тыс. рублей.
О данном инциденте заместитель прокурора сообщил сотрудникам управления ФСБ по Владимирской области, которым дал своё согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.
04 февраля 2019 года, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью в одном из местных кафе  Г. лично передал сотруднику прокуратуры, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, взятку в ранее оговоренном размере. Непосредственно после  этого злоумышленник был задержан сотрудниками ФСБ.
Суд назначил Г. наказание  в виде штрафа в размере 1 млн. рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора Петушинского района Бобков С.А.

Вынесен приговор по делу о разбое и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

Петушинским районным судом вынесен приговор 28-летнему уроженцу города Владимира. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Установлено, что в ноябре 2019 года у осужденного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на 71-летнего местного жителя, хищение его денежных средств и иного ценного имущества.
Дождавшись, когда пожилой мужчина откроет входную дверь в квартиру, применяя насилие, злоумышленник незаконно, проник в его жилище и потребовал передачи ему денежных средств.
В помещении осужденный с силой нанес мужчине множественные удары кулаком по лицу и телу, причинив тяжкий вред здоровью.
После чего открыто похитил находившиеся в квартире имущество и продукты питания, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Смерть потерпевшего наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.
Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения семье убитого.
Согласившись с позицией государственного обвинения, суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Также удовлетворен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1 млн. рублей.
Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Петушинского района
Мерами реагирования прокуратуры Петушинского района устранены нарушения при организации питания детей в школе
Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оказания услуг питания учащихся.
Выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по питанию в Пекшинской средней общеобразовательной школе.
Так, примерное 10-дневное меню для детей с 7 до 11 лет разработано без учета сезонности. Фактический рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню (детям начальных классов на завтрак были выданы в разные дни каша пшенная, каша рисовая, макароны с сыром, каша гречневая, каша манная). В буфете реализовывались продукты питания, запрещенные для реализации в образовательных организациях, а именно, вода газированная и лимонад.
Прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление, по результатам рассмотрения нарушения устранены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
По постановлению прокурора района он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс.рублей.

  Старший помощник прокурора района Глухова Г.В.

Приговор в отношении частного нотариуса оставлен без изменения

Владимирским областным судом рассмотрены апелляционные жалобы осужденного и его защитников, а также потерпевших на приговор Петушинского районного суда в отношении частного нотариуса Петушинского района Г.
Осужденный и его защитники просили суд высшей инстанции вынести оправдательный приговор, потерпевшие обжаловали его по мотивам чрезмерной мягкости назначенного наказания.
Напомним, что приговором Петушинского районного суда от 17.11.2020 установлено, что частный нотариус Г., использовав свои полномочия вопреки задачам своей деятельности, причинил существенный вред правам и законным интересам граждан, путем заверения подлинности подписи в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре регистрации юридических лиц.
Приговором суда Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с лишением права заниматься нотариальной деятельностью на 1 год.
Определением Владимирского областного суда от 19.01.2021 приговор Петушинского районного суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного, защитников и потерпевших - без удовлетворения.

Прокуратура Петушинского района