Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О детской аварийности на дорогах

12.03.2023

О детской аварийности на дорогах



В январе-феврале текущего года  на территории Владимирской области зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 21 ребенок получил ранения.
В 9 автоавариях дети пострадали в качестве пассажиров, с участием детей-пешеходов произошло 8 происшествий, 5 наездов произошло на пешеходных переходах.
Так, в целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений среди несовершеннолетних инспектора ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району проводят занятия среди учеников средних школ Петушинского района.
В рамках мероприятий школьники изучают правила движения через дорожную часть, а также основные дорожные знаки и сигналы светофора. Полицейские акцентируют внимание ребят на важности безопасного поведения на дорогах, о внимательности вблизи дорог, об обязательном присутствии на одежде, портфелях, сумках светоотражающих элементов.
Уважаемые родители, для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство - так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет - даже в поездках на самые незначительные расстояния.
И это - не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.
По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.
Штраф за нарушение Правил перевозки грузов установлен ч.3 ст.12.23 Кодекса об административного правонарушениях РФ и составляет от 3 000 до 100 000 рублей.
Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей; на должностных лиц –25 000 рублей; на юридических лиц -100 000 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району