Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На территории района проводятся мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов и мототранспорта

19.05.2023

На территории района проводятся мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов и мототранспорта

ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району информирует, на территории Петушинского района будут усилены меры по предотвращению ДТП с участием пешеходов, как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, а также укрепления правопорядка на автодорогах района.

            Со всеми нарушителями в обязательном порядке будут проводиться профилактические беседы. Автоинспекторы будут напоминать пешеходам и водителям о том, что только знание и соблюдение правил, уважительное отношение друг к другу и ответственное поведение на дороге смогут помочь избежать дорожно-транспортных бед.

            Уважаемые водители, просим Вас быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, снижайте скорость движения! Если с вами произошло дорожно-транспортное происшествие, где вторым участником был пешеход, не оставляйте пострадавшего на проезжей части, окажите ему первую помощь, это может спасти человеку жизнь!

Уважаемые пешеходы, будьте бдительны переходя проезжую часть, ведь даже самый осторожный водитель не может предусмотреть все случайности на дороге и Ваше повышенное внимание, при переходе, является залогом Вашей личной безопасности.

Кроме этого, с наступлением летнего периода на автодорогах области возможно увеличение количества участников дорожного движения, передвигающихся на велосипедах мотоциклах, квадроциклах, мопедах, скутерах.

Более двух третьих от всех ДТП с участием мототранспорта происходит по вине управляющих ими водителей, при этом в большинстве случаев им сопутствуют такие нарушения ПДД РФ как: управление ТС лицом, не имеющим права на управление, несоблюдение требований ОСАГО, эксплуатация незарегистрированного ТС.

Ежедневно в статистику происшествий попадают дети и подростки разных возрастных категорий. Особенно с апреля текущего года встал вопрос участия в автопроисшествиях детей-пешеходов, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (зарегистрировано 6 ДТП с детьми пешеходами, из них 5 ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах).

В период с 15 по 31 мая прошлого года 14 ДТП с участием детей и подростков, 10 происшествий произошли при перевозке детей в автомототранспортных средствах по вине взрослых.

На территории Петушинского района за 2023 год, зафиксирован рост ДТП с участием несовершеннолетних с 2 до 5 (150%).

С учетом вышеизложенного, в период с 15 по 24 мая 2023 года на территории Петушинского района, сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Петушинскому району будет проводится «Декада детской дорожной безопасности в общеобразовательных организациях».