Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Владимирской области начата опытная эксплуатация Платформы обратной связи с населением

08.06.2022

Владимирской области начата опытная эксплуатация Платформы обратной связи с населением

 Цифровой механизм на базе Единого портала госуслуг (ЕПГУ), внедряемый в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», позволит упростить и ускорить рассмотрение сообщений, жалоб и предложений от жителей Владимирской области. Об этом сообщает региональный Департамент цифрового развития.

Платформа обратной связи работает по принципу «единого окна». Сообщения принимаются непосредственно на ЕПГУ (услуга «Сообщить о проблеме» размещена в слайдере на стартовой странице в личном кабинете и в разделе «Категории услуг»), при помощи специальных форм на сайтах органов власти и местного самоуправления, а также через мобильное приложение «Госуслуги Жалобы». Каждый человек, имеющий регистрацию на ЕПГУ, может в несколько кликов направить сообщение напрямую в выбранное ведомство. Ответ поступит в личный кабинет на портале, и гражданин сможет оценить его качество.

В Департаменте цифрового развития уточнили, что сообщения, поступающие через Платформу обратной связи, не подпадают под действие федерального закона, регулирующего работу с обращениями граждан, что позволяет сделать процесс их рассмотрения более быстрым. Так, срок ответа на сигнал, поступивший от гражданина посредством новой системы, составляет от 1 до 10, в отдельных случаях до 30, календарных дней.

Ожидается, что сервис станет очень востребованным. Уже на первом этапе опытной эксплуатации Платформы – в декабре-январе – принято около 400 сообщений граждан. При этом более половины из них поступили через портал госуслуг.

Кроме непосредственно отправки сообщений, вопросов и предложений и получения оперативного ответа на них на Платформе обратной связи с населением можно участвовать в опросах по актуальным темам, обсуждениях проектов нормативно-правовых актов и голосованиях по реализации проектов за счёт региональных и местных бюджетов.