Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ВСТРЕЧА С ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ СНТ И ДНТ: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, НАЛОГИ, ВЫВОЗ МУСОРА.

17.05.2021

ВСТРЕЧА С ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ СНТ И ДНТ: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, НАЛОГИ, ВЫВОЗ МУСОРА.


15 мая в районном Доме культуры прошло рабочее совещание руководителей органов местного самоуправления района и поселений с председателями СНТ и ДНТ Петушинского района. На встрече присутствовало более 50 представителей садовых товариществ, начальник МКУ «УГЗ Петушинского района» А.П. Сучков, начальника управления жизнеобеспечения, цен и тарифов районной администрации В.А, Тимофеева, заведующий отделом охраны окружающей среды и экологического контроля администрации района И.В. Бабенкова, начальник отделения участковых уполномоченных полиции С.В. Сухарева, заместитель директора по производству регионального оператора ООО «Хартия» А.В. Ефремов, руководство МЧС, МФЦ, газовой службы, лесничества, Главные темы обсуждения – обеспечение пожарной безопасности в летний сезон, уборка и вывоз мусора, обеспечение охраны общественного порядка, медицинское обслуживание жителей и гостей района, необходимость обслуживания газового оборудования, выполнение кадастровых работ. Главное:

Количество пожаров и число погибших в СНТ снижается, число спасенных увеличилось. Особое внимание вызывают ландшафтные пожары: 44 пожара на площади 178 гектаров. Причины пожаров в СНТ – неконтролируемое сжигание веток, нарушение эксплуатации электрооборудования, курение в доме. В Петушинском районе более 180 СНТ, протяженность дорог составляет более 900 километров, на территории действует 5 пожарных расчетов. Садовым товариществам необходимо заранее выполнять мероприятия, влияющие на противопожарную безопасность. На территории СНТ за 2020 год потерялось более 70 человек.

Больницы района при обслуживании жителей из других областей не получают финансирование. Глава администрации Петушинского района Александр Курбатов попросил председателей СНТ проинформировать всех участников садового товарищества о необходимости при себе иметь медицинский полис и СНИЛС, тогда по системе ОМС местное здравоохранение будет получать финансирование из областного бюджета.

Население в Петушинском районе в дачный период увеличивается в 2.5 раза – до 150 тысяч человек. Это способствует, например, развитию бизнеса, но в тоже время оказывает большую нагрузку на дороги, объемы вывозимого мусора и качественное оказание медицинской помощи. Земельный и имущественный налог от СНТ и ДНТ в Петушинском районе составляет примерно 3 млн. рублей в год, нагрузка на бюджет составляет более 300 млн. рублей. Количество зарегистрированной недвижимости в СНТ составляет 15-20% от общего объема домовладений, что влияет на количество поступающих налогов в местный бюджет. Для решения данного вопроса отделение МФЦ Петушинского района предоставит председателям садового товарищества информацию по всем незарегистрированным домовладениям на их территории.

Вывоз мусора – одна из главных проблем в СНТ. Только у 63 СНТ заключен контракт с региональным оператором ООО «Хартия» на вывоз мусора. Остальные садовые товарищества пользуются «серыми» операторами или не пользуются данными услугами совсем. Недобросовестные СНТ вывозят мусор на контейнерные площадки других деревень и сел, в связи с этим растет количество несанкционированных свалок на
территории всего района, в т.ч в населенных пунктах, лесах и озерах. Заместитель директора по производству регионального оператора ООО «Хартия» А.В. Ефремов попросил председателей решить эту проблему до конца месяца, после чего оператор будет вынужден обратиться в судебные инстации.

В СНТ должны быть водоемы для тушения пожаров, запрещается свалка горючих отходов. Существует проблема недопуска на территорию СНТ представителей газовой службы, в связи с чем существуют факты выхода из строя газового оборудования и пожаров. 90% собственников домовладений, которые заключили договоры на ТО ВДГО находятся в Нагорном сельском поселении. Для быстрого реагирования и поиска нужного маршрута до горящего объекта в садовых товариществах должны быть обозначены проезды, улица, дома, а также размещена схема проезда.

После обсуждения вопросов повестки совещания, глава администрации Петушинского района Александр Курбатов остался, чтобы ответить на индивидуальные вопросы председателей СНТ. Встреча получилась продуктивной, повторное совещание запланировано на сентябрь 2021 года для поведения итогов проделанной работы.