Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СОЦИАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

30.11.2021

СОЦИАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

       Повестка ежедневной летучки в районной администрации во вторник 30 ноября была посвящена социальным вопросам. С недавнего времени вторник в райадминистрации – день планирования и контроля направлений социального развития. Главе администрации Александру Курбатову предоставляют информацию первый заместитель и руководители направлений социального блока администрации.

      Первый заместитель главы администрации Александр Безлепкин отметил, что приоритетными на данный момент являются вопросы вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, особенно жителей возраста старше 60 лет. По мнению первого заместителя, решить задачу по наращиванию темпов вакцинации будет сложно без активного участия руководителей отраслевых направлений администрации района и глав администраций поселений. Необходимо продолжать работу по организации выездов передвижного пункта вакцинации в отдаленные территории поселений и на предприятия. Активизировать работу по приглашению жителей на стационарные пункты, их в районе пять, пропускная способность пунктов  позволяет принимать новых желающих вакцинироваться либо ревакцинироваться.

     По отрасли спорта главная задача скорейший ввод в эксплуатацию и  начало работы центра спортивной борьбы. В работе находится вопрос приобретения нового автобуса для спортсменов. Необходимо найти решение по приобретению звукового оборудования для ФОК «Олимпиец».  По линии комитета по культуре и туризму тема строительства Дома культуры в д. Липна требует постоянного контроля и оперативных решений. Проект благоустройства территории у центральной библиотеки после ознакомления с ним жителей, получил одобрение. На этой неделе состоится конкурс на замещение вакантных должностей директоров детских школ искусств г.Петушки и п.Вольгинский. Смета на ремонт детской библиотеки направлена на проверку.

      Проблематика самовольных уходов детей из семей, а в этом году имеют место пять таких фактов, находится на контроле и в завершающей стадии реализации профилактических мероприятий сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних. Комитет общественных проектов и социального партнерства готовит проведение встречи с молодежью, слета добровольцев, игры КВН. В настоящее время специалисты комитета проходят обучение во Владимирском филиале Президентской академии по теме национальной политики и  заняты формированием список юных жителей района для участия в Губернаторской елке.

     В школах района 1 декабря учащиеся напишут сочинение, а специалисты управления образования будут осуществлять контроль  проведения данного мероприятия.  В учреждениях образования в активной фазе работы по установке пластиковых окон и опиловке деревьев. Ранее на замену окон было направлено свыше шести миллионов рублей. Хорошие темпы ремонта учреждений образования в п.Вольгинский. Практически завершены работы по ремонту кровли в Липенской основной школе. Закончены работы по устройству спортивной площадки у Костеревской средней школы №2, готовится аукцион по приобретению школьного автобуса для школы в п. Городищи.

      В ходе обсуждения руководители управлений и комитетов Антонова Е.В., Зямбаева Л.М., Савельева О.В., Варга С.Е. и Полукеев О.А. дополнили информацию первого заместителя и рассказали о работе по выполнению текущих задач.

     Также участие в совещании приняли директор Вольгинской школы Светлана Паранина и директор Гимназии №17 г.Петушки Светлана Шмодина. Руководители представили информацию о выполнении мероприятий федерального проекта по открытию «Точек роста» в данных образовательных организациях. Вопрос находится на контроле главы администрации. Директор гимназии сообщила о том, что работы завершены, и сегодня будет доставлено оборудование цифровой лаборатории.  В школе п.Вольгинский, по информации директора, также ожидается поставка оборудования и школьная «Точка роста» продолжит работу в полноценном формате.

     По результатам рассмотрения вопроса  Глава администрации Александр Курбатов дал ряд поручений, среди которых: провести заседание районного оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, продолжить практику проведения мероприятий стимулирующего характера в части бесплатного проезда на муниципальных маршрутах для жителей категории 60+. Проработать вопрос применения штрафных санкций к недобросовестным подрядчикам, работающих на социальных объектах района и срывающих сроки окончания работ. Продолжить работу по развитию сферы туризма, активизировать работу по проектам «Покровский край» и «Счастливые люди». Для экспертной оценки предоставить в областную комиссию по делам несовершеннолетних информацию о проведенной работе по вопросам самовольных уходов детей. Подготовить и провести Совет по спорту и физической культуре.