Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ШТАБ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ: МАССОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ, ИНФОРМИРОВАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ, МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ

28.04.2021

ШТАБ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ: МАССОВЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ, ИНФОРМИРОВАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ, МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ


27 апреля в районной администрации под председательством главы администрации Петушинского района Александра Курбатова состоялось первое заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Петушинского района. Цель штаба – консолидация совместных усилий и выработка конструктивных решений, направленных на минимизацию случаев отключения электроэнергии и повышение надежности электроснабжения в населенных пунктах района, а также на оперативное реагирование, мобильность и информирование жителей о проводимых работах. В работе Штаба принял участие заместитель начальника управления распределительных сетей филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» С.В. Шлепов, начальник Петушинского РЭС филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Н.В. Лопаткин, главный инженер ООО «Костеревские ГЭС» А.А. Попов, начальник РЭС ООО «Стройгарант» С.А. Китаев, начальник ПО г. Петушки РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область В.Л. Лукасевич, главы администраций городских и сельских поселений и начальники структурных подразделений администрации Петушинского района.

Александр Курбатов особое внимание обратил на поступающие жалобы от жителей района: «В Петушинском районе большое хозяйство электроснабжения и линий электропередач, что требует больших усилий для их содержания и предоставления качественных услуг жителям района. На территории проходит 1220 километров электрических сетей, расположено 428 трансформаторных подстанций, обслуживание и ремонт объектов осуществляют 5 электросетевых компаний. Ежегодно реализуются инвестиционные программы по реконструкции объектов электросетевого хозяйства, но несмотря на большой объем выполненных работ, в нашем районе имеются проблемы с отключением электричества. Например, в июле 2020 года без электроснабжения осталось 34 населенных пункта. В 2020 году службой ЕДДС района зафиксировано 174 отключения электроэнергии, а в текущем году – 42. В администрацию района поступают многочисленные обращения граждан. В связи с этим мы должны скоординировать наши действия, проработать меры по снижению аварийности на сетях электроснабжения. Важно учитывать интересы жителей нашего района и информировать их о нашей работе. Для анализа качества работы электросетевых организаций, Штаб будет проводиться ежеквартально».

Начальники электросетевых организаций рассказали о плановых мероприятиях по инвестиционным программам, главы администраций задавали вопросы о предстоящих мероприятиях на их территориях.

Заместитель начальника управления распределительных сетей филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» С.В. Шлепов: у нас запланирована реконструкция сетей в селе Санино (2310 метров), готовим проект, в пером-втором квартале 2022 года будем проводить строительно-монтажные работы. Реконструкция сетей и замена опор в д. Пекша (2 км.), в д. Глубоково (1.5 км.), по поселку Вольгинский готовим техническое задание для инвестиционной программы, будем менять кабельные линии электропередач (2.6 км.). Работа по программе цифровизации предусматривает установку коммутационных аппаратов (18 шт. на 32 линиях) для сокращения срока простоя потребителей за электроэнергию.

Глава администрации Нагорного сельского поселения О.И. Копылова попросила дать объяснения по запланированным работам в деревне Санино (замена бетонных столбов), так как в Петушинском районе есть населенные пункты с деревянными столбами, которые угрожают здоровью и имуществу людей. С.В. Шлепов объяснил замену бетонных опор низким уровнем и качеством электроснабжения в населенных пунктах, не поддерживающих использование более новых электрических сетей. Работы в деревне Головино и поселке Нагорное также запланированы на этот год.

Глава администрации поселка Вольгинский С.В. Гуляев обратился с вопросом по замене деревянных столбов в поселке из-за их текущего состояния, а также поднял вопрос большого количества отключений электроэнергии в поселке. Работа по замене столбов запланирована на май, причина сбоя электроснабжения заключается в поврежденных кабелях, которые невозможно было поменять зимой, работы также запланированы на май. Александр Курбатов попросил согласовывать дату и время по всем запланированным работам и информировать жителей.

Начальник РЭС ООО «Стройгарант» С.А. Китаев сообщил о скорректированной инвестиционной программе в связи со строительством новой школы в городе Покров, запланировано строительство новой подстанции (линия передач протяженностью 900 метров).

Начальник ПО г. Петушки РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область В.Л. Лукасевич сообщил о строительстве воздушно-кабельной линии в городе Петушки, комплектной трансформаторной подстанции на улице Былинная (будет переведено 4 улицы), строительстве и реконструкции ЛЭП 0.4 на Советской площади с заменой опор, замене деревянных опор на железнобетонные на улицах Молодежная, Механизаторов, Лесная, Трудовая, замене кабельных линий на улице Чкалова и замене деревянных опор в поселке Городищи на улице Вокзальной. Начало работ запланировано на май.

Александр Курбатов попросил объяснить, почему РЖД без предупреждения отключили электроснабжение всего поселка Городищи. В.Л. Лукасевич сообщил о работах на тяговой подстанция Усад: «Взаимодействия с ними нет, главный инженер позвонил и сообщил, что отключение будет с 14 до 17, так как планируется отключение кабелей. Мы позвонили в ЕДДС, администрацию поселка Городищи. В результате отключения в указанные сроки не было, отключили в 17, а включили электричество в 20.30. Никаких письменных предупреждений об отключении нет». Александр Курбатов попросил направить письмо о произошедшей ситуации в региональный Штаб.

Главный инженер ООО «Костеревские ГЭС» А.А. Попов сообщил о планируемых работах по замене трансформаторов 1966 года выпуска, что обеспечит стабильное напряжение и минимизацию потерь электроэнергии.

На заседании были подняты вопросы аварийного обеспечения образовательных учреждений во время проведения единых государственных экзаменов, а также выявленные дефекты и разработанные планы мероприятий по снижению аварийности на сетях электроснабжения.

Особое внимание было уделено информированию единой дежурно-диспетчерской службы и жителей Петушинского района о проводимых работах.