Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

10.11.2020

СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Глава администрации Петушинского района Сергей Великоцкий 10 ноября, провел заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В ходе заседания были обсуждены итоги реализации в Петушинском районе Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» за 2019 и 2020 гг., а также вопросы о совершенных преступлениях иностранными гражданами и в отношении них.

О том, как выстраивается работа по реализации Стратегии государственной национальной политики в Петушинском районе доложил глава администрации Серей Великоцкий.

«В районе создана нормативная база, регулирующая сферу государственной национальной политики. Принята и действует муниципальная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Петушинском районе Владимирской области». Утвержден План реализации Стратегии государственной национальной политики в районе, создан и успешно действует Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений».

На постоянном контроле главы администрации района находится вопрос приведения нормативных документов в соответствие с федеральными и региональными нормативными правовыми актами. «Так, 12 октября мною подписано постановление, вносящее изменение в муниципальную программу и приведение ее в соответствие с региональной программой. В рамках муниципальной программы в текущем году, проводится мероприятие «Школа для взрослых» -обучение грамотности старшего населения среди цыганской народности, которое проходит на базе Городищенской общеобразовательной школы. Данное мероприятие проводится в районе впервые, финансирование его запланировано и на следующий год. Также, на следующий год, в рамках программы предусмотрена грантовая поддержка (субсидирование) НКО- «поддержка мероприятий, направленных на формирование и укрепление межнациональных отношений».

Администрацией района решен кадровый вопрос, в структуре районной администрации работает специалист, который занимается вопросами государственной национальной политики. Налажен конструктивный диалог с институтами гражданского общества, религиозными организациями и национальными объединениями.

Сергей Великоцкий отметил, на территории района зарегистрированы 22 организации Русской Православной церкви, 1 мусульманская организация, 2 национальные организации армян и цыган, достаточно самоорганизованы национальные общины азербайджанцев, татар.

В Петушинском районе самое большое количество оседло проживающих цыган - 1774 человека. Администрация Петушинского района проводит большую работу по социализации цыганского населения в рамках областного комплексного плана по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган. Выстроен конструктивный диалог с лидерами цыганских общин, наиболее авторитетные из них входят в консультативный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В Петушинском районе активно ведется работа не только с цыганскими объединениями, но и другими национальными организациями. На территории района активно работает региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз Армян «Арагац». Администрацией города Покров выделено помещение организации, на его базе проводятся культурные, просветительские мероприятия. Также налажено взаимодействие с организациями Русской Православной церкви и мусульманской организацией. Между РПЦ и управлением образования заключен договор о сотрудничестве.

С целью контроля ситуации на рынке труда с участием иностранных граждан при администрации района создана рабочая группа по вопросам миграции, выстроен диалог с работодателями. В рамках рабочей группы проводятся выездные мероприятия, согласно утвержденному плану.

В заключении Сергей Великоцкий отметил, что работа по реализации Стратегии государственной национальной политики в районе проводится по всем её направлениям планомерно и отмечена на региональном уровне.

Заместитель начальника Отдела МВД России по Петушинскому району Максим Чубуков доложил информацию о совершенных преступлениях иностранными гражданами и в отношении них. 

Согласно статистическим данным за 10 месяцев 2020 года на территории района число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, снизилось и составило 11 (АППГ - 22). Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, также значительно снизилось и составило 7 (АППГ- 14).