Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О детском дорожно-транспортном травматизме

06.04.2023

О детском дорожно-транспортном травматизме


Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности и жить которым придётся при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.
«Только за первые 2 месяца текущего года на территории области зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 21 ребенок получил ранения. В 9 автоавариях дети пострадали в качестве пассажиров, 8 происшествий произошло с участием детей-пешеходов. Пять наездов на несовершеннолетних произошли на пешеходных переходах» - заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Владимирской области полковник полиции Александр Иванович Ершов.
Причиной дорожно - транспортных происшествий зачастую являются и сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения , безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части . Предоставленные самим себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге . Объясняется это тем, что они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалось способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру.
Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста.
Работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма будет наиболее эффектной, если её вести в трёх направлениях : работа с детьми, педагогами, родителями.
Находясь в автомобиле, всегда нужно соблюдать правила:
- Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности сами и объясняйте ребёнку, для чего это нужно делать, Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребёнка привычки пристегиваться ремнём безопасности или садиться в детское удерживающее устройство (автокресло)
- Дети до двенадцати лет должны находиться в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве (автокресле, соответствующем их возрасту, весу и росту.
- Учите ребёнка правильному выходу из автомобиля - через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.


ОМВД России по Петушинскому району